аналитика
7 Августа 2015, 23:29


Foreign Policy: НАТО теряет чувство реальности и совершает неразумные поступки

869 2
Foreign Policy: НАТО теряет чувство реальности и совершает неразумные поступки Фото: Reuters

Отношения Вашингтона с его традиционными союзниками находятся под угрозой затухания и полного прекращения, приводит РИА "Новости" выдержку из статьи американского издания Foreign Policy.

По мнению редакции, существует множество причин, почему сложилась такая ситуация. Одна из них заключается в том, что многие важные союзы были созданы по итогам Второй мировой войны. К сегодняшнему дню же геополитическая обстановка в мире поменялась, и альянсы, призванные противостоять вызовам холодной войны и другим угрозам XX века, потеряли свою актуальность.

Главный пример тому — самый важный для США союз с Европой в рамках НАТО. На протяжении последних двадцати лет все попытки, которые предпринимал альянс, чтобы определиться со своей миссией в новых условиях, которые сложились после окончания холодной войны, оказались тщетными. 

По мнению издания, каждый раз, когда проводились военные операции — от Афганистана до Ливии и Украины — Североатлантический альянс действовал непоследовательно и неэффективно. Почти в любой ситуации НАТО теряет чувство реальности, впадает в замешательство, ограничивается полумерами, ввязывается в мелочные распри и начинает совершать не совсем разумные поступки, пишет FP.

И в случае с НАТО заключается дело не только в том, что этот альянс оказался не в состоянии приспособиться к геополитической ситуации, к методам ведения войны и характеру конфликта, отмечает издание, но еще и в политической несогласованности внутри него. 

В не менее плачевном состоянии находятся и более широкие альянсы на Ближнем Востоке и других частях света. Сказать, что традиционные связи находятся в не совсем нормальном состоянии — значит не сказать ничего, заключает FP.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров