аналитика
23 Ноября 2015, 22:19


Fortune спрогнозировал стоимость нефти на конец 2016 года

3 622 14
Fortune спрогнозировал стоимость нефти на конец 2016 года Фото: shutterstock.com

Fortune опубликовал прогноз мировых цен на нефть на конец 2016 года. По оценке американского журнала, стоимость "черного золота" вырастет примерно на 20%, вернувшись к прежним показателям.

"За счет высокого спроса у американских потребителей и замедляющегося, но все еще растущего спроса в Китае, цены должны подняться до 55 долларов за баррель к концу 2016 года", — говорится в статье.

Однако издание отмечает, что для большинства компаний в энергетическом секторе этого недостаточно — оптимальная цена для полноценной работы нефтедобытчиков начинается от 60 долларов за баррель. Именно в таких условиях компании могут позволить себе вкладывать в запуск новых проектов.

В настоящее время мировые цены на нефть демонстрируют отрицательную динамику на фоне опасений относительно переизбытка предложения сырья на рынке. За неделю, завершившуюся 13 ноября, коммерческие запасы "черного золота" в США выросли на 0,1% — до 487,3 миллиона баррелей.

С середины 2014 года "черное золото" потеряло около 60% от своей стоимости из-за переизбытка предложения в диапазоне 0,7-2,5 миллиона баррелей в день, который, по мнению многих специалистов, может сохраниться и в следующем году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров