аналитика
15 Марта 2016, 11:30


Fox News: даже когда Путин отступает из Сирии, РФ в регионе выглядит сильнее США

1 990 11
Fox News: даже когда Путин отступает из Сирии, РФ в регионе выглядит сильнее США Фото: Reuters

Отступление России из Сирии вовсе не означает, что Путин больше не станет стоять за спиной Асада, констатирует Fox News. По мнению автора публикации - вице-президента Фонда "Наследие" Джеймса Джея Карафано - позиции Москвы в ближневосточном регионе все равно выглядят сильнее, чем положение Вашингтона.

"Основной задачей Владимира Путина было не дать сбросить в море сирийского президента Башара Асада. Для Кремля стала бы катастрофой утрата Дамаска и ключевых средиземноморских портов в Сирии. Теперь подобный риск снизился до незначительной величины. Похоже на то, что военная мощь Москвы изменила ход продолжающейся сирийской гражданской войны", - сказано в колонке Fox News.

Также Москва добилась того, что уровень легитимности сирийского президента значительно возрос, пишет Карафано.

"Асаду не надо бояться в ближайшее время оказаться на скамье подсудимых в Международном уголовном трибунале. Независимо от хода мирного процесса, в обозримом будущем Асад останется в Дамаске", - считает автор Fox News.

"Это хорошая новость для Путина. Он может объявить: "миссия выполнена" и вернуть своих парней домой. Подобные шаги всегда делают вас более популярным на внутреннем фронте. Решение о выводе российских сил также придаст большую гибкость позиции Путина за рубежом, что позволит ему сконцентрировать свое внимание в другом месте, назначенном для его следующего вредоносного акта", - обличает российского президента американский эксперт, входящий в руководство фонда, занимающегося стратегическими исследованиями.

"Даже когда он отступает из Сирии, Путин выглядит более сильным в этом регионе, в котором Соединенные Штаты продолжают напоминать младенца, заблудившегося в лесах ближневосточного краха. Важно отметить, что Путин не говорит о полном выводе. Россия сохранит свое военное присутствие в Сирии, могущее быть полезным как для целей дестабилизации, так и стабилизации", - подытоживает Карафано.

Напомним, ранее стало известно, что часть российской военной техники не будет выведена из Сирии, продолжив выполнять боевые задачи на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров