аналитика
22 Апреля 2015, 10:19


Fox News: сотрудница Госдепа продалась китайской разведке

741 2
Fox News: сотрудница Госдепа продалась китайской разведке Фото: http://cs625819.vk.me/v625819250/2ddf8/f2JpZHKqgxQ.jpg

Расследование в отношении переводчицы Госдепартамента США Гао Сяомин проводило Федеральное бюро расследований - сообщает Fox News. Сотрудницу внешнеполитического ведомства США обвинили в передаче данных об американцах некоему гражданину КНР, предположительно работающему на китайскую разведку.

Гао "получила несколько тысяч долларов за предоставление информации об американских гражданах и сотрудниках американского правительства", - цитирует судебные документы, оказавшиеся в распоряжении американских журналистов, РИА Новости.

Из этих же документов следует, что Гао Сяомин созналась в своих контактах с неким Чжао - тем самым китайским шпионом. Помимо информации, к которой переводчица имела доступ по роду деятельности, она также могла передать сведения, полученные от своего любовника - сотрудника Госдепартамента, имевшего доступ к информации под грифом "совершенно секретно" и принимавшего участие в проектировании американских посольств, включая здание дипмиссии США в столице Пакистана Исламабаде.

Интересно, что вопреки требованиям ФБР, прокуратура в Вашингтоне, которая вела расследование, отказалась возбуждать уголовное дело против Гао Сяомин. Прокуроры пришли к выводу, что переданная женщиной информация не угрожает безопасности США. После окончания срока контракта с переводчицей Госдеп не стал продлевать трудовые отношения с неблагонадежной китаянкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров