аналитика
19 Февраля 2016, 23:45


Олланд заявил о риске начала войны между Россией и Турцией

5 796 7
Олланд заявил о риске начала войны между Россией и Турцией Фото: Reuters

Президент Франции Франсуа Олланд в эфире радиостанции France Inter в пятницу заявил о существующем риске начала военных действий между Россией и Турцией из-за ситуации в Сирии.

"Турция вовлечена в Сирии. Там есть риск войны с Россией, именно поэтому Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером", — сказал Олланд, отметив, что необходимо сделать все возможное, "чтобы избежать эскалации".

Президент Франции также высказался за то, чтобы РФ оставалась частью решения конфликта в Сирии. "Я не хотел бы, чтобы Россия отошла от решения (сирийского кризиса прим. ред.). Я сам ездил в Москву для того, чтобы сказать президенту России Владимиру Путину о том, что мы все вместе должны работать ради достижения политического перехода", сказал он.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сообщила, что Россия созывает заседание Совета Безопасности ООН в связи с объявленными планами Турции по введению своих войск на север Сирии. По ее словам, Москва намерена распространить проект резолюции с требованиями прекратить любые действия, которые подрывают суверенитет и территориальную целостность САР, идут вразрез с резолюцией СБ ООН 2254 и усилиями по запуску сирийского мирного процесса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров