аналитика
17 Сентября 2015, 14:45


Франция боится инвестировать в проекты РФ из-за боязни репрессий со стороны США

1 219 14
Франция боится инвестировать в проекты РФ из-за боязни репрессий со стороны США Фото: reuters

Давление США не позволяет европейскому бизнесу развивать нормальные отношения с Россией. К такому выводы пришли участники франко- российского круглого стола, который прошел в Национальном собрании в Париже, сообщает ТАСС.

"Первой жертвой введенных ЕС под давлением США антироссийских санкций стала Франция, - заявил предприниматель Жан-Пьер Тома. - По сути, мы рубим даже не сук, а само дерево, на котором сидим".

Так, в первом полугодии 2015 года товарооборот между Францией и Россией упал на 44%.

"Восстановить прежние позиции будет непросто. Российский рынок эволюционирует, на место европейских компаний приходят компании из других стран. Своими действиями мы сами толкаем Россию в объятия партнеров из Азии. Это не отвечает интересам европейского бизнеса", - отметил Тома.

Он обратил внимание на, что французские банки вынуждено отказываются инвестировать в перспективные международные проекты в России из-за боязни "репрессий со стороны США". Тома напомнил, что "уже были тревожные прецеденты".

По его словам, банки опасаются повторить судьбу BNP-Paribas и Credit Agricole, которым в Соединенных Штатах были предъявлены многомиллиардные иски в странах, подпадающих под американские санкции, в частности, Иране.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров