аналитика
27 Августа 2015, 18:56


Франция полностью рассчиталась с Россией за срыв контракта по "Мистралям"

966 15
Франция полностью рассчиталась с Россией за срыв контракта по "Мистралям" Фото: Reuters

Франция вернула все деньги, которые причитались России за непоставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" — сумма составляет около 900 миллионов евро. Об этом в четверг сообщил РИА "Новости" высокопоставленный представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, имя которого не называется.

"Франция вернула России все деньги за "Мистрали". Это сумма порядка 900 миллионов евро. Россия напрямую за "Мистрали" заплатила на момент разрыва контракта 800 миллионов евро", — сообщил источник.

По его словам, в сумму 900 миллионов евро входит, в том числе, возврат средств за обучение специалистов по управлению "Мистралями", строительство причальной стенки для базирования вертолетоносцев во Владивостоке и проведение опытно-конструкторских работ по разработке палубного вертолета К-52К.

В начале августа президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на поставку двух вертолетоносцев типа "Мистраль" от 2011 года. После того, как Париж вернет российское оборудование, установленное на кораблях, он сможет распоряжаться ими по своему усмотрению.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров