аналитика
23 Ноября 2015, 16:45


Французские политики раскритиковали Олланда за двойные стандарты в отношении РФ

1 611 9
Французские политики раскритиковали Олланда за двойные стандарты в отношении РФ Фото: Reuters

Французские политики раскритиковали президента Франсуа Олланда за политику двойных стандартов, проводимую им в отношении России, передает РИА "Новости". Они указали на то, что в свое время Париж отказался поставлять Москве вертолетоносцы типа "Мистраль", а сейчас хочет сотрудничать с РФ в вопросе борьбы с террористической организацией "Исламское государство".

"Россия. Мы им не отдаем "Мистрали", но просим у них помочь нам в Сирии!!!!! К счастью, смех не убивает…" — написал французский парламентарий Тьерри Мариани на своей странице в сети микроблогов Twitter.

Депутат Европарламента Жан-Люк Меланшон в эфире телеканала France 3 также удивился политике французского президента. "В отношении России, считать русских партнерами — это довольно радостный крутой поворот Франсуа Олланда… Отныне мы сотрудничаем в морской сфере с русскими, в то время как мы им отказались продавать "Мистрали", — сказал Меланшон.

Другой французский политик и евродепутат Надин Морано в эфире того же телеканала отметила непоследовательность лидера Франции в отношении России. "Олланд отказался отдать "Мистрали" России. Сегодня он хочет большой коалиции с Россией. Какая непоследовательность", — сказала Морано.

Напомним, что "Рособоронэкспорт" и французская DCNS заключили договор на поставку двух "Мистралей" в 2011 году. Корабль "Владивосток" Россия должна была получить еще в прошлом году, а судно "Севастополь" — в 2015, однако против поставки вертолетоносцев российской стороне выступили США. В начале августа президент России Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли решение о прекращении действия контракта на поставку "Мистралей". Сумма возвращенных денежных средств составила порядка одного миллиарда евро.

Между тем 18 ноября, через несколько дней после прогремевшей серии терактов в Париже, Олланд объявил о создании широкой международной коалиции при участии России и США для борьбы с террористической организацией "Исламское государство". Путин, со своей стороны, поручил разработать с французскими ВМС план совместных действий по Сирии как на море, так и в воздухе. Российский президент отметил, что военные РФ должны работать с французскими коллегами, которые подойдут на авианосце к берегам Сирии, как с союзниками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров