аналитика
23 Апреля 2015, 18:40


Французские СМИ подсчитали сколько Париж заплатит Москве за «Мистрали»

2 438 7
Французские СМИ подсчитали сколько Париж заплатит Москве за «Мистрали» Фото: vk.com/club75861262

Если официальный Париж все-таки примет решение не поставлять вертолетоносцы «Мистраль» России, то правительство Франции будет вынуждено заплатить штрафов и неустоек на общую сумму около 1 млрд евро. О таких подсчетах сообщила радиостанция Europe 1.

Французские журналисты рассчитывали сумму по следующей формуле. Сначала около 800 млн евро – это уже уплаченные Россией деньги за строительство вертолетоносцев. Затем неустойка, сумма которой не разглашается властями, но по аналогии с подобными сделками должна составлять не менее 20% от общей стоимости контракта. Поэтому неустойка составит около 250 млн евро. Итого получается сумма в 1,05 млрд евро, подсчитали французы.

Однако журналисты Europe 1 считают, что Париж может уменьшить общую сумму компенсаций минимум на 120 млн евро. Причина этого в затратах на обучение российских моряков кораблестроителей, которые позже должны были начать собственное производство «Мистралей» в России.

Пока же судьба «Мистралей» не решена и корабли могут оказаться у России. Но даже в этом случае Франция будет вынуждена заплатить штраф за задержку сроков исполнения. Размеры этого штрафа пока подсчитать невозможно, так как поставки еще нет. Но одно понятно, «чем больше времени займет у французских властей принятие решения о поставке, тем больше им придется выплачивать», - считают французские журналисты.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров