аналитика
31 Июля 2016, 01:17


Французский генерал: Расширение НАТО – план США оставить пропасть между РФ и Европой

472 0
Французский генерал: Расширение НАТО – план США оставить пропасть между РФ и Европой Фото: shutterstock

Французский генерал Жан-Бернар Пинатель в интервью Le Figaro заявил, что сохранение и расширение НАТО – это результат желания Соединенных Штатов оставить пропасть между Россией и Европой, а иначе вместе Брюссель и Москва могли бы оспорить лидерство Вашингтона. Передает ИноТВ.

По его мнению, теперь, ситуация изменилась из-за угрозы исламистов с Ближнего Востока, которая нависла над Европой.
Пинталь отмечает, что недавние события показывают французам и в целом европейцам, что альянс НАТО никак им не поможет против угрозы исламистов, и наоборот – эффективность борьбы России против ДАИШ (запрещена в России) заставляет их задуматься о союзе с Москвой. «И эти доказательства, полученные ценой 234 жертв и 671 раненного с 2012 года, должны не только встряхнуть НАТО, но и привести к его исчезновению или к его полной европеизации, поскольку его сохранение в нынешнем виде служит совсем не интересам Франции», – считает генерал.

В этой связи вмешательство России в сирийский конфликт очень отличалось от двойной игры и колебаний Соединенных Штатов. Россия давно предлагала США координировать действия в Сирии, но те постоянно отказывались, поскольку Обама хотел сохранить видимость того, что у умеренной оппозиции в Сирии все еще есть потенциал. Но сегодня на Ближнем Востоке устанавливается новое равновесие. «Россия, которая исторически там присутствовала, снова возвращается. Китай – и это в новинку – сует туда не только свой нос, и Франция, которая там обладала более чем привилегированной позицией посредника, ее потеряла из-за следования за Соединенными Штатами», – утверждает Пенталь.

При этом экономические и стратегические интересы России и Франции полностью совпадают, отмечает он. Пинатель напоминает, что две страны имеют давнюю историю сотрудничества, и, по его словам, высадка союзников в Нормандии удалась только потому, что немецкая армия была ослаблена тремя годами войны с Россией. И потому «желание Соединенных Штатов вернуть атмосферу холодной войны в Европу, чье развитие сейчас происходит вокруг НАТО, служит лишь их интересам и интересам тех европейских лидеров, которые либо коррумпированы, либо недееспособны», – заявил генерал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров