аналитика
21 Января 2015, 18:30


Французы высказываются за передачу России "Мистралей" ради сохранения своей репутации

869 1

Большинство жителей Франции высказались за то, чтобы вертолетоносец «Мистраль» был передан России. Такой опрос провел Институт общественного мнения Франции (Ifop) по заказу издания La Tribune. За выполнение контракта с Россией высказались 64 % респондентов. 
 75 % участников опроса уверены, что отказ выполнить поставку кораблей не может помочь решить кризис на Украине. «Французское общество крайне решительно настроено по этой теме, особенно люди старше 35 лет», — отметил глава отдела политических исследований Ifop Дамьен Филиппо. 
Французы уверены, что срыв контракта негативно повлияет на кораблестроительную отрасль страны (77 % опрошенных). 72 % парижан заявили, что может пострадать вся оборонная промышленность.  Также большинство французов полагает, что невыполнение контракта испортит репутацию Франции и будет на руку ее конкурентам - США и Великобритании.  Решение приостановить поставку "Мистралей" из-за позиции России по Украине принял президент Франции Франсуа Олланд. 
Член Комитета Совета Федерации России по международным делам Игорь Морозов отметил, что глава Франции находится в трудной политической ситуации, да и его страна сейчас экономической стагнации. "Американцы через организацию «Фатх», контролирующую отмывание денег, арестовали активы «Парибанка» на 10 млрд долларов. Американцы поставили вопрос: либо 10 миллиардов, либо «Мистрали». Поэтому понимая, что «Мистрали» – это 2 миллиарда, а здесь он может потерять 10, он в раздумье. У него сложная ситуация, но думаю, что он выберет правильный вариант".
14 января в Минобороны России заявили, что контракт с Францией на поставку вертолетоносца типа «Мистраль» может быть разорван, если первый корабль — «Владивосток» — не будет передан до конца января. 
13 января Москва попросила Минобороны  Франции официально объяснить сложившуюся ситуацию, ведь первый вертолетоносец планировалось получить в ноябре 2014 года. Но в ведомстве не смогли дать комментрий и обещали дать информацию позже.
Контракт на строительство двух вертолетоносцев заключен между «Рособоронэкспортом» и французской DCNS три года назад. Сумма - 1, 2 миллиарда евро. Штраф за срыв контракта - около 3 миллиардов евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров