аналитика
6 Мая 2016, 08:50


FT: отставка Давутоглу ставит под угрозу соглашение по миграции между Турцией и ЕС

563 0
FT: отставка Давутоглу ставит под угрозу соглашение по миграции между Турцией и ЕС Фото: reuters

Уход Ахмета Давутоглу с поста премьер-министра Турции может поставить под угрозу реализацию миграционного соглашения между Брюсселем и Анкарой, пишет Financial Times.

По мнению автора статьи, отставка Давутоглу "ставит под угрозу соглашение, призванное резко сократить приток искателей убежища в ЕС и спасти Меркель от потенциально смертельной политической расплаты"

Одним из главных аргументов Ангелы Меркель в споре с лидерами скептически настроенных стран Евросоюза было то, что уступки Турции должны усилить проевропейскую фракцию в турецком правительстве, возглавляемую Давутоглу, напоминает издание. "Вместо этого сделка ускорила крах ее (Меркель) основного союзника в Турции и серьезно ослабила сторонников сближения с Европой. Президент Эрдоган видел угрозу в возрастающих близких отношениях Давутоглу с ЕС. Раскол между двумя политиками превратился в мощное противостояние, в котором премьер-министр проиграл", - пишет Financial Time.

При этом издание со ссылкой на официальные лица ЕС утверждает, что соглашение по визам "стало соломинкой, которая сломала спину верблюду в противостоянии между Давутоглу и Эрдоганом". "Финальный разлом произошел спустя несколько часов после того, как Европейская комиссия рекомендовала в среду, чтобы реализация сделки продолжалась, а брюссельская верхушка ясно дала понять, что они видят в этом возможность вернуть Анкару в сферу своего влияния", - отмечается в статье.

Вместе с тем, Эрдоган без большого удовольствия наблюдал за тем, как премьер-министр водил Меркель и других лидеров ЕС по лагерю для беженцев в Газиантепе на границе с Сирией, "усмотрев в этом попытку занять его место на международной арене", добавляет автор статьи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров