аналитика
23 Октября 2015, 17:30


Financial Times: перспектива дефолта США пугает владельцев облигаций

1 371 5
Financial Times: перспектива дефолта США пугает владельцев облигаций Фото: Reuters

Перспектива дефолта США по государственному долгу и его возможных катастрофических последствий пугает владельцев облигаций. Об этом пишет в пятницу международная деловая газета Financial Times.

"Осталось две недели до достижения долгового лимита США. В третий раз за четыре года стране угрожает то, что, согласно предостережению главы Минфина Джейкоба Лью, будет представлять собой "катастрофический" дефолт по госдолгу", — цитирует РИА "Новости" выдержку из публикации. 

В начале ноября Вашингтон рискует выйти за пределы лимита госдолга, в настоящее время установленный на уровне 18,1 триллиона долларов. Избежать дефолта страна сможет только в том случае, если конгресс либо повысит этот лимит, либо отложит его наступление.

Однако пока законопроекта, с помощью которого этого можно было бы достичь на адекватных условиях, предложено не было. Вместо этого республиканцы и демократы обмениваются колкостями о противоречивых предложениях друг друга по предотвращению дефолта, который может "всколыхнуть мировую финансовую систему и пошатнуть веру в Америку".

И хотя большинство инвесторов и экспертов все еще полагают, что конгрессу все-таки удастся избежать дефолта, сама перспектива превышения долгового лимита, как сообщает издание, уже затронула финансовые рынки.

"Несерьезно относиться к потолку госдолга — это как бродить между машин по Пенсильвания-авеню (улица в Вашингтоне, соединяющая Белый дом и Капитолий). Вы можете ходить там с завязанными глазами, и с вами ничего не произойдет… Но это был бы довольно безумный эксперимент", — заявил экс-глава Минфина США Лоуренс Саммерс.

Financial Times отмечает, что ранее, в 2011-2013 гг., Конгресс уже "заигрывал" с перспективой дефолта, однако в итоге его удавалось избежать. В 2011 году это привело к снижению кредитного рейтинга США, в 2013-м — к приостановке работы правительства и сотен тысяч чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров