аналитика
4 Марта 2016, 20:23


Гастроли российского ансамбля в Эстонии сочли угрозой нацбезопасности

333 9
Гастроли российского ансамбля в Эстонии сочли угрозой нацбезопасности Фото: twitter.com/RusConsulGen

Глава Министерства обороны Эстонии Ханнес Хансо отказал Академическому ансамблю песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова в разрешении посетить страну с гастролями. Об этом в пятницу сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Формальным поводом для отказа послужило то, что на данный момент сотрудничество между оборонными ведомствами России и Эстонии приостановлено.

"Согласно закону о государственной обороне члены вооруженных сил зарубежных государств, выполняющих официальные задания, могут находиться в Эстонии только с разрешения министра обороны. Это требование касается и гражданских лиц, входящих в состав вооруженных сил других государств. Ансамбль имени Александрова является официальным ансамблем Вооруженных сил Российской Федерации, подчиняющимся Министерству РФ. Оборонное сотрудничество с Россией было приостановлено в марте 2014 года", — говорится в сообщении эстонского ведомства.

Концерт планировали провести в Таллине 21 мая. Ожидалось прибытие 120-130 человек — артистов и технического персонала.

Напомним, что в декабре 2015 года ансамблю также не разрешили посетить Эстонию в рамках гастрольного турне по Европе.

Дважды Краснознаменный Академический ансамбль песни и пляски российской армии имени А.В. Александрова — крупнейший военный художественный коллектив России. В его репертуаре насчитывается более двух тысяч произведений. В 2014 году музыканты записали песню "Вежливые люди", посвященную воссоединению России и Крыма, а также сняли видеоролик "Москали скачут гопак", адресовав его президенту Украины Петру Порошенко. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров