аналитика
12 Октября 2016, 20:22


Газета Guardian объяснила, что стоит за угрозами Джонсона в адрес России

1 830 0
Газета Guardian объяснила, что стоит за угрозами Джонсона в адрес России Фото: Reuters

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, призывая к демонстрациям у российского посольства в Лондоне, забыл о старом дипломатическом правиле — действие равно противодействию, пишет в среду британская газета The Guardian.

Издание отмечает, что натравить свой народ на чье-либо дипломатическое представительство — это то же самое, что пригласить объект травли сделать то же самое, только против вас.

"Только представьте себе, как возмутилась бы общественность, если бы Кремль призвал россиян протестовать у британского посольства в Москве. Мы уже видели несколько официальных протестов у посольства Великобритании в Тегеране. Это было не самым приятным зрелищем, и что более важно — это испортило отношения на долгое время", — говорится в статье.

По оценке Guardian, агрессивность риторики Джонсона объясняется сложностью внутриполитической задачи, с которой министр столкнулся из-за сирийского конфликта.

"Ему приходится отстаивать линию правительства под огнем горячих призывов к началу боевых действий в Сирии — плана, который был отвергнут парламентариями три года назад. Вероятно, это решение и привело к той отчаянной ситуации, которая сейчас наблюдается на востоке Алеппо", — отмечается в материале.

В ситуации, когда предложение о введении бесполетной зоны над Сирией было отвергнуто как слишком рискованное ввиду потенциального столкновения российской авиации с самолетами НАТО, единственное, что остается Джонсону — это угрожать России международным трибуналом. 

В то же время его слова звучат двусмысленно на фоне озвученных планов премьер-министра Великобритании Терезы Мэй вывести британских военных из-под действия Евроконвенции о защите прав человека. Эта двусмысленность призвана замаскировать риторикой неспособность или нежелание действовать, делает вывод газета.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров