аналитика
9 Декабря 2015, 20:51


Газета New York Times обвинила Байдена в связях с украинскими коррупционерами

3 501 13
Газета New York Times обвинила Байдена в связях с украинскими коррупционерами Фото: Reuters

Американская газета New York Times опубликовала в среду скандальные данные о вице-президенте США Джозефе Байдене, свидетельствующие о причастности его семьи к коррупционным схемам украинских компаний.

Напомним, что накануне вице-президент США Джо Байден нанес двухдневный визит в Киев, в ходе которого призвал украинские власти продолжить борьбу с коррупцией и продемонстрировать дальнейший прогресс в проведении реформ. 

"Доверие к антикоррупционным призывам Байдена было подорвано фактом связи его сына, Хантера Байдена, с одной из крупнейших газовых компаний Burisma Holdings и ее владельцем Николаем Злочевским", — пишет газета.

По данным издания, 45-летний "лоббист Вашингтона" Хантер Байден стал членом совета директоров Burisma в апреле 2014 года, когда Лондон заморозил принадлежавшие Злочевскому банковские счета на 23 миллиона долларов в рамках расследования по делу об отмывании денег.

"Однако после того, как украинские прокуроры отказались предоставить документы, необходимые в ходе расследования, британский суд в январе разморозил активы Злочевского. Отказ генпрокурора Украины от сотрудничества стал объектом резкой критики со стороны посла США на Украине Джеффри Пайетта", — отмечается в публикации.

Специалист по украинской политике в Центре стратегических и международных исследований США Эдвард Чоу отметил противоречивость выступления Джо Байденана в Киеве.

"Вы знаете ситуацию с Хантером Байденом, тогда как можно доверять словам вице-президента? Своими словами Байден показывает многим странам наше лицемерие по этим вопросам", — сказал Чоу. 

Представитель Burisma Holdings, в свою очередь, отказался давать комментарии New York Times по этому вопросу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров