аналитика
2 Августа 2015, 15:34


«Газпром» избавляется от прибалтийских активов

1 887 12
«Газпром» избавляется от прибалтийских активов Фото: ТАСС

По данным издания «Ведомости», российская газовая корпорация планирует продать свой пакет акций латвийской газотранспортной компании Latvijas Gаze. Меняющийся политический климат в Балтийском регионе заставляет «Газпром» реструктурировать свои зарубежные активы. В июне прошлого года российская корпорация уже перепродала 37,1% в литовских Lietuvos dujos и Amber Grid за $163 млн. 19 июня 2014 года эстонская госкомпания Elering сообщила, что за 20 млн евро выкупает у «Газпрома» 37% в компании Vorguteenus Valdus, которая владеет оператором эстонской газотранспортной системы. 

В латвийской компании Latvijas Gаze доля «Газпрома» составляет 34%. Как считает замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, вероятнее всего, что к 2017 году «Газпром» выйдет и из этих активов. 

Также Гривач добавил, что Литву и Эстонию российская компания покидает по политическим вопросам, в Латвии и Финляндии, по его мнению, ситуация более спокойная, но выход из активов (прим. по требованию Третьего энергопакета ЕС, который запрещает производителям и поставщикам газа владеть газотранспортной инфраструктурой) в этих странах — теперь только вопрос переговоров, чтобы «Газпром» мог там работать, необходимо заключать дополнительные соглашения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров