аналитика
1 Апреля 2015, 16:20


"Газпром" начал строительство газопровода в Китай

1 862 3
"Газпром" начал строительство газопровода в Китай

Фото: ermalex76.livejournal.com

"Газпром" приступил к строительству газопровода "Сила Сибири": трубу предполагается проложить из Якутии в Китай. Об этом в среду сообщил начальник управления координации восточных проектов компании Виктор Тимошилов, тем самым опровергнув сообщения о том, что начало реализации проекта якобы было отложено.

"Ничего не откладывается, стройка уже началась. Все по плану, все по графику", - сказал Тимошилов.

Мощность новой газотранспортной системы составит 38 миллиардов кубометров газа в год  (с возможностью увеличения до 64 миллиардов кубометров) и протяженностью в четыре тысячи километров. Ветка будет проходить от Иркутской области через Якутию до Хабаровска. От города Свободный до Благовещенска, расположенного на границе с Китаем, будет построен отвод для поставок газа в республику.

Напомним, что в сентябре 2014 года Президент России Владимир Путин отмечал, что "Сила Сибири" - это самый крупный строительный проект в мире, причем чрезвычайно важный как для России, так и для Китая".

В мае прошлого года российская энергетическая компания "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация CNPC подписали в Шанхае договор купли-продажи газа по "восточному" маршруту. Соглашение было заключено сроком на 30 лет, общая стоимость российско-китайской сделки составляет 400 миллиардов долларов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров