аналитика
15 Февраля 2016, 19:35


"Газпром" обвинил "Нафтогаз" в "несанкционированном оседании" газа на Украине

2 732 6
"Газпром" обвинил "Нафтогаз" в "несанкционированном оседании" газа на Украине Фото: Reuters

"Газпром" обвинил "Нафтогаз Украины" в несанкционированном оседании объемов газа на территории Украины на сумму 5,861 млн долларов. Об этом в понедельник сообщает РИА "Новости" со ссылкой на отчет российского газового концерна.

"16 октября 2015 года ПАО "Газпром" подало в арбитраж отзыв на иск НАК "Нафтогаз Украины" и документы в обоснование своей позиции, предъявив к НАК "Нафтогаз Украины" встречное требование об оплате несанкционированно осевших на территории Украины объемов газа на сумму 5,861 млн долларов. Устные слушания по делу запланированы на конец сентября 2016 года, вынесение решения арбитрами планируется до конца января 2017 года", — говорится в документе.

В октябре 2014 года "Нафтогаз Украины" обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с требованием обязать "Газпром" выплатить компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа. Компания также потребовала признать, что транзитный тариф в договоре должен быть изменен в соответствии с дальнейшими письменными заявлениями украинской стороны, основанными на принципах шведского контрактного права. Предварительная сумма требований составляла 6,2 млрд долларов, однако в апреле 2015 года "Нафтогаз Украины" увеличил ее, по разным подсчетам, до 11-16 млрд долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров