аналитика
29 Декабря 2015, 18:59


"Газпром" отменил тендер на строительство "Силы Сибири" после претензий ФАС

1 315 14
"Газпром" отменил тендер на строительство "Силы Сибири" после претензий ФАС Фото: pbs.twimg.com/media/CXZnKyqWMAA8Vpj.jpg

"Газпром" отменил тендер на строительство четырех участков газопровода "Сила Сибири" на общую сумму 155,9 миллиарда рублей. Об этом говорится в протоколе российского концерна, опубликованном во вторник на сайте госзакупок.

"В соответствии с пунктом 1.5 документации о запросе предложений департамент уведомляет вас об отказе от проведения запроса предложений на строительство объектов", — говорится в документе.

Речь идет о рекордном по объему тендере в истории закупок "Газпрома": 30 ноября компания объявила открытый запрос предложений на выбор генподрядчика для строительства 822,1 километра трубопровода. 

В начале декабря Федеральная антимонопольная служба выявила многочисленные нарушения в этом тендере. Руководитель ФАС Игорь Артемьев направил письмо на имя главы "Газпрома" Алексея Миллера, предложив пересмотреть его условия. Он также не исключил своего обращения к президенту России Владимиру Путину в случае, если газовый концерн не отреагирует на обращение.

"Газпром" со своей стороны объяснил рекордную величину тендера желанием сэкономить: стоимость строительства линейной части газопровода стала в среднем на 5% ниже стоимости строительства первых участков. 

Газопровод "Сила Сибири" должен обеспечить поставки российского газа в Китай. Соответствующий контракт был подписан между "Газпромом" и китайской CNPC в мае 2014 года. Его протяженность составит порядка 4 тысяч километров, работу газопровода будут обеспечивать восемь компрессорных станций общей мощностью 1331 МВт. Планируется, что поставки в КНР начнутся в 2018 году в объеме 5 миллиардов кубометров в год и впоследствии будут увеличены до 38 миллиардов кубометров. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров