аналитика
24 Июля 2015, 16:51


"Газпром" подал иск к Туркмении в Стокгольмский арбитраж

798 11
"Газпром" подал иск к Туркмении в Стокгольмский арбитраж Фото: Reuters

"Газпром" подал иск в Стокгольмский арбитраж против туркменской газодобывающей и газораспределительной компании "Туркменгаз". Об этом в пятницу сообщает Forbes со ссылкой на источники, близкие к российскому газовому концерну. 

"Газпром" обратился в суд с требованием пересмотреть цены по контракту на поставки газа еще 8 июня. Между тем официальный представитель компании отказался сообщать о деталях до окончания разбирательства. 

В начале июля Министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркмении обвинило российский концерн в неплатежеспособности в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными Западом санкциями против России. В ведомстве также заявили, что "Газпром" "не платит по своим долгам" перед ГК "Туркменгаз" за поставленные объемы газа с начала 2015 года. Позднее ведомство смягчило формулировку с неплатежеспособности до неполной оплаты.

В феврале заместитель председателя правления компании Александр Медведев сообщал, что в текущем году "Газпром" планирует сократить объем закупок газа в Туркмении с десяти до четырех миллиардов кубометров, заместив эти объемы собственным "голубым топливом".

В апреле 2003 года Россия и Туркмения подписали договор о сотрудничестве в отрасли газа сроком на 25 лет. В рамках этого соглашения стороны заключили контракт купли-продажи туркменского природного газа. В настоящее время поставки осуществляются по системе транзитных газопроводов "Средняя Азия — Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территориям Узбекистана и Казахстана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров