аналитика
9 Ноября 2016, 06:23


ГД рассмотрит проект, увеличивающий пособие по уходу за ребенком до МРОТ

339 0
ГД рассмотрит проект, увеличивающий пособие по уходу за ребенком до МРОТ Фото: shutterstock.com

В Госдуму внесен законопроект, который предлагает установить размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не ниже уровня МРОТ и увеличить период таких выплат до достижения им возраста трех лет. С такой инициативой выступили депутаты ЛДПР Ярослав Нилов, Михаил Дегтярев и Алексей Диденко.

Отмечается, что по российскому Трудовому кодексу женщине предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет, однако, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им 1,5 лет. Размер этих выплат сейчас составляет 1500 рублей (за одного ребенка) и 3 000 рублей (за двух и более детей).

«Учитывая, что материнство и детство, семья находятся под защитой государства… предлагается увеличить размер и период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет», - предлагают авторы законопроекта.

При этом предлагается сделать ежемесячные пособия по уходу за первым ребенком - на уровне одного МРОТ, а за вторым ребенком и последующими детьми - на уровне двух МРОТ.

Авторы понимают, что данная инициатива потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств бюджета, поэтому это следует учесть при формировании федерального бюджета на 2017 год.

Напомним, что с 1 июля 2016 года МРОТ составляет 7500 рублей в месяц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров