аналитика
25 Августа 2015, 17:20


Прокуратура Нидерландов: MH17, скорее всего, сбили с земли

1 093 11
Прокуратура Нидерландов: MH17, скорее всего, сбили с земли Фото: Reuters

Международные следователи считают более вероятной версию о том, что малайзийский "Боинг" был сбит в небе над Украиной ракетой "земля-воздух". Об этом заявил в понедельник представитель Генпрокуратуры Нидерландов Вим де Брюн.

"Международная следственная группа сфокусирована на нескольких сценариях. Самым вероятным считается тот, в котором самолет был сбит ракетой с земли. Однако существуют другие сценарии, которые нельзя исключать, например, сценарий "воздух-воздух", — заявил Брюн (цитата по РИА "Новости"), отметив, что криминальное расследование продолжается.

В Нидерландах одновременно проходят два расследования крушения рейса MH17. Первое — техническое, сосредоточенное на выяснении причин крушения самолета. Оно ведется под руководством Совета безопасности Нидерландов и, в том числе, с участием российских представителей. Второе — криминальное, цель которого заключается в установлении виновных в авиакатастрофе. Его проводит международная следственная группа в составе Нидерландов, Малайзии, Австралии, Бельгии и Украины.

Катастрофа с малайзийским "Боингом" произошла 17 июля 2014 года в Донецкой области. На борту лайнера, выполнявшего рейс Амстердам — Куала-Лумпур, находились 298 человек, все они погибли. Предположительно, самолет потерпел крушение в результате ракетной атаки. Украинские власти обвинили в авиакатастрофе ополчение Донбасса, но те заявили, что не располагают средствами, способными сбить самолет на такой высоте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров