аналитика
30 Июня 2015, 16:15


Генпрокуратура России проверит законность выхода Прибалтики из СССР

2 119 36
Генпрокуратура России проверит законность выхода Прибалтики из СССР Фото: Reuters

Законность признания независимости Литвы, Латвии и Эстонии в 1991 году проверит Генпрокуратура России. Как и в случае с передачей Крыма Украине, на проведение юридического анализа событий многолетней давности в ведомство пришел запрос из Госдумы.

"Юридически решение о признании независимости стран Балтии ущербно в связи с тем, что оно принималось неконституционным органом", - цитирует слова источника, знакомого с ситуацией, агентство "Интерфакс".

Напомним, решение о предоставлении независимости Литве, Латвии и Эстонии, принимал созданный за день до этого Государственный совет СССР, куда входили Михаил Горбачев и главы союзных республик. За такие действия в ноябре 1991 года начальник управления Генпрокуратуры Советского Союза по надзору за исполнением законов о государственной безопасности Виктор Илюхин возбудил против Горбачева уголовное дело, инкриминируя главе государства статью "измена Родине". Дело было закрыто лично генеральным прокурором СССР Николаем Трубиным.

В текущем месяце Генпрокуратура России заявила о незаконности передачи Крыма УССР в 1954 году, поскольку ни Президиум Верховного совета РСФСР, ни аналогичный орган Верховного совета СССР не имели полномочий изменять границы между союзными республиками.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров