аналитика
10 Февраля 2015, 17:55


Генпрокурор РФ: Россия не выдаст Украине Януковича

946 12
Генпрокурор РФ: Россия не выдаст Украине Януковича

Фото: http://vk.com/mir24tv

Генеральный прокурор России Юрий Чайка сегодня заявил, что ответ на украинский запрос об аресте и выдаче экс-президента Виктора Януковича и ряда его сподвижников будет отрицательным.

Как он сказал сегодня: "Мы обязательно ответим на запрос наших коллег из генпрокуратуры Украины. Ответ будет отрицательный, поскольку усматриваем в уголовном преследовании этих лиц политические мотивы. Законодательство России и  международные документы предписывают не выдавать зарубежным странам лиц, уголовное преследование которых носит политический характер».

В январе прокуратура Украины начала готовить документы по экстрадиции Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова и экс-министра финансов Украины Юрия Колобова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст . 191 Уголовного кодекса Украины (Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением). Несколько дней назад объявлено подозрение Януковичу по статье 255 (создание преступной группировки).

Интерпол также 12 января объявил их в международный розыск. Во французском Лионе, в штаб-квартире Интерпола, перед этим полгода пытались понять, можно ли применять в ситуации с Януковичем возможности международной полиции. Третья статья устава  категорически запрещает вмешательство в дела политики, не может Интерпол совершать и действия "военного, религиозного или расового характера". Для того, чтобы объявить Януковича в розыск, нужно было иметь неоспоримые доказательства того, что он совершил криминальное правонарушение, что его действия не носили политический характер. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров