аналитика
5 Сентября 2015, 01:50


Генсек НАТО: Альянс использует стратегию сдерживания

209 2
Генсек НАТО: Альянс использует стратегию сдерживания Фото: reuters

ИноСМИ со ссылкой на The Wall Street Journal передает слова генсека НАТО Йенса Столтенберга, который накануне визита в Литву рассказал о стратегии сдерживания России.

 "В течение 40 лет основной и почти единственной задачей НАТО было обеспечение сдерживания в Европе. Холодная война кончилась, Берлинская стена рухнула, и тогда, вместо того чтобы уйти на покой, мы отправились за пределы нашего региона [в Афганистан]. Теперь мы возвращаемся обратно", - заявил он.

"Войска, которые мы держим в Европе, не применяются, но очень полезны, так как обеспечивают сдерживание", - добавил Столтенберг.

Генсек также сообщил: решение НАТО проводить больше учений в Европе и изменить их характер - "сигнал, что силы НАТО здесь, они готовы к применению", а действия НАТО "пропорциональны, транспарентны, предсказуемы".

Столтенберг заметил: крупные учения "могут быть прикрытием для агрессивных действий - например, поддержки сил на Восточной Украине или аннексии Крыма. Большое число внезапных учений подрывает значение наших соглашений с Россией".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров