аналитика
27 Марта 2015, 22:46


Генсек: НАТО не движется на восток, это страны Восточной Европы стремятся в альянс

769 18
Генсек: НАТО не движется на восток, это страны Восточной Европы стремятся в альянс

Фото: avaluey.livejournal.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу в интервью журналу Maclean заявил, что Североатлантический альянс не продвигается на восток, это страны Восточной Европы хотят стать членами альянса.

"Это совершенно неправильное заявление. Независимые страны постучались в дверь и запросили членство. НАТО ни коим образом не продвигается на восток — это восток хочет вступить в НАТО и/или в Евросоюз", — сказал Столтенберг, также отметив, что право на решение является суверенным для каждой страны. "Идея о том, что то, что потеряно для России, приобретено Евросоюзом, неверна. — заверил генсек. — Никого не заставляли быть членом Евросоюза или НАТО, все, кто вступил в Евросоюз и НАТО, вступили по своей собственной свободной демократической воле".

Напомним, что ранее генсек НАТО Столтенберг заявил, что участившиеся военные учения Вооруженных сил РФ вызывают беспокойство у членов альянса. "Каждая страна имеет право на проведение учений в той степени, в которой они соответствуют ее международным обязательствам. Однако применяемая Россией в последнее время практика внезапных военных учений вызывает беспокойство. Неожиданные, беспрецедентные и вызывающие удивление военные учения не могут способствовать стабильности", — заверил он.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров