аналитика
31 Мая 2016, 06:54


Генсек НАТО ожидает существенный рост расходов на «оборонные нужды» в 2016 году

178 0
Генсек НАТО ожидает существенный рост расходов на «оборонные нужды» в 2016 году Фото: reuters.com

Североатлантический альянс ожидает серьезный рост расходов на осуществление всех необходимых мероприятий на фоне "угроз со стороны России". Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг изданию Financial Times, передает РИА Новости.

"Прогноз на 2016 год, основанный на данных, поступающих от наций альянса, показывает, что 2016 год будет первым годом с увеличившимися расходами европейских союзников впервые за многие, многие годы", — отметил Столтенберг.

Точные цифры генсек НАТО не стал называть, однако Financial Times привел данные об увеличении так называемых «инвестиций» в военный сектор. Так, наибольший рост военного бюджета планируется в Латвии – до 60%. В Литве рост расходов на оборонную сферу составит 35%, а в Эстонии — до 9%.

Подобный рост расходов на оборону наблюдается и в более крупных европейских странах, таких как Польша (на 9%) и Великобритания. Говоря о последней, Столтенберг отметил, что в случае выхода Британии из состава ЕС, НАТО может столкнуться с определенными трудностями в финансировании своей расходной части, потому что Лондон играет "ключевую" роль в тандеме НАТО-ЕС и является вторым, после США, по размерам инвестиций на нужды альянса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров