аналитика
13 Февраля 2016, 16:52


Генсек НАТО попросил Москву выкладывать расписание военных учений в интернет

3 351 28
Генсек НАТО попросил Москву выкладывать расписание военных учений в интернет Фото: Reuters
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию заранее информировать руководство Североатлантического альянса о собственных планах, в частности, выкладывать в интернет расписание предстоящих военных учений. С такой идеей генсек НАТО выступил в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности, сообщает "Интерфакс".


"Я считаю, мы должны расширить режим двусторонних инспекций и сообщать о наших планах проведения военных учений. Мы публикуем расписание учений альянса на странице в интернете, и я приглашаю Россию сделать то же самое", — сказал Столтенберг.

По мнению генсека НАТО, такая практика значительно сократила бы риски возникновения нештатных ситуаций. Расширение транспарентности и предсказуемости привело бы к углублению взаимного доверия, полагает руководитель Североатлантического альянса.

В заключение Столтенберг подчеркнул, что в НАТО не желает новой конфронтации с Россией, считает ее великой державой. По словам генсека, он прекрасно понимает озабоченность России по поводу расширения НАТО на восток, однако не видит в этом процессе поводов для серьезного беспокойства России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров