аналитика
23 Мая 2016, 07:41


Генсек НАТО: укрепление восточного фланга – элемент стратегии обороны и устрашения

316 0
Генсек НАТО: укрепление восточного фланга – элемент стратегии обороны и устрашения Фото: shutterstock.com

Накануне саммита НАТО генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил о том, что расширение альянса на Восток является одним "из элементов нашей стратегии обороны и устрашения". Об этом Столтенберг сказал в интервью "Радио Польша".

"Эти силы будут в состоянии показать нашу реакцию в ситуации нападения на члена НАТО, а если будет такая необходимость, мы сможем их укрепить", — сказал Столтенберг.

Говоря о вопросе размещения военных баз НАТО на восточных рубежах альянса, генсек ответил, что подобные меры являются необходимыми в свете новых задач, стоящих перед организацией.

"Укрепление восточного фланга НАТО является ответом на новые задачи, которые стоят перед альянсом, в том числе, на агрессивную политику России", — сказал Йенс Столтенберг, однако не стал приводить примеры "российской агрессии" в отношение кого-либо из восточных стран-членов НАТО.

В то же время, Столтенберг добавил, что в НАТО не рассматривают укрепление восточных границ альянса, как провокацию вооруженного конфликта с Россией, а лишь как форму устрашения "потенциального врага"

"Для нас важно не допустить начала войны. Если мы будем сильными и непреклонными, если мы объединимся, то мы отпугнем потенциального врага, он даже не подумает о том, чтобы нападать на кого-либо из членов НАТО", - добавил Столтенберг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров