аналитика
15 Марта 2016, 20:55


Генсек ООН назвал вывод российских войск из Сирии "знаменательным событием"

608 6
Генсек ООН назвал вывод российских войск из Сирии "знаменательным событием" Фото: Reuters

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал решение президента России Владимира Путина о выводе российских войск из Сирии "знаменательным событием". Об этом ТАСС рассказал во вторник официальный представитель главы международной организации Стефан Дюжаррик.

По мнению Пан Ги Муна, решение российского лидера окажет положительный эффект на мирные переговоры по урегулированию конфликта в арабской республике, которые проходят в Женеве.

Владимир Путин распорядился о начале вывода основных российских сил из Сирии 15 марта, посчитав задачи, поставленные перед министерством обороны страны, в целом выполненными.

После вывода войск в Сирии останется около тысячи российских военных советников и специалистов. Тем не менее нанесение ударов по объектам ДАИШ и других террористических формирований будет продолжено.

Ранее во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Владимир Путин, принимая решение о выводе российских ВКС из Сирии, не ставил своей целью "кому-то понравиться". По его словам, Москва исходила из интересов сирийского народа и ближневосточного региона в целом, а также из интересов мобилизации максимальной международной поддержки на борьбу с терроризмом.

Напомним, что Россия начала воздушную операцию против боевиков в Сирии в сентябре 2015 года. С соответствующей просьбой к Путину обратился сирийский президент Башар Асад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров