аналитика
16 Сентября 2015, 15:20


Генсек ЮНЕСКО выявила источник доходов боевиков ИГ

2 188 3
Генсек ЮНЕСКО выявила источник доходов боевиков ИГ Фото: pbs.twimg.com/media/CC3eotvVAAA7VE5.jpg

Генеральный секретарь ЮНЕСКО Ирина Бокова выступила с заявлением о беспрецедентном по размаху воровстве уникальных исторических памятников на Ближнем Востоке. Она отметила, что на Западе предпочитают не рассуждать о том, на что тратятся миллиардные доходы от продажи уникальных артефактов, пишет "Российская газета".

По данным Боковой, в настоящее время Сирию обворовывают в промышленных масштабах. И делается это, без сомнения, в первую очередь по заказу толстосумов из западных стран, которые готовы выложить крупные суммы, чтобы пополнить свои частные коллекции.

На "черном рынке", по информации ЮНЕСКО, сегодня наблюдается огромный наплыв предметов исторической ценности с Ближнего Востока. 

"Музеи разграблены, древнейшие артефакты продаются частным коллекционерам", - утверждает Бокова. 

Что же касается гигантской выручки от продажи культурных ценностей из Сирии, то деньги, по мнению генсека ЮНЕСКО, идут на финансирование исламистских группировок: закупку оружия и экипировки, выплату жалованья боевиками.

Бокова также объявила, что борьба с контрабандой предметов старины из Сирии стала "приоритетом номер один" для возглавляемой ею организации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров