аналитика
17 Сентября 2016, 16:22


Генштаб России: США не выполняют свою часть соглашения по Сирии

527 0
Генштаб России: США не выполняют свою часть соглашения по Сирии Фото: Reuters

Вашингтон, в отличие от Москвы, по-прежнему не выполняет свою часть российско-американского соглашения по Сирии, подписанного в Женеве. Действия США создают угрозу срыва перемирия. Об этом заявил начальник Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил России Виктор Познихир, передает ТАСС.

"По итогам пятого дня перемирия констатируем, что только российская и сирийская стороны полностью выполняют взятые на себя обязательства. В инициативном порядке Россия продлевала режим прекращения боевых действий на 48 часов, а вчера он был продлен еще на 72 часа", - заявил Познихир.
По словам представителя генштаба РФ, "Соединенные Штаты и подконтрольные им так называемые умеренные группировки не выполнили ни одно из обязательств, взятых на себя в рамках женевских договоренностей".

"Хочу напомнить, что главным приоритетом российско- американских соглашений от 9 сентября является разделение территорий, находящихся под контролем ИГИЛ, "Джебхат ан-Нусры" (запрещенные в РФ группировки) и умеренной оппозиции, а также разделение групп умеренной оппозиции и "Джебхат ан-Нусры". Без реализации данного положения невозможно обеспечить режим прекращения боевых действий в Сирии. Без этого разделения у правительственных войск "связаны руки", - добавил Познихир.

Представитель РФ добавил, что американская сторона игнорирует многократные обращения принять меры для исправления сложившейся ситуации.

"Российская Федерация прилагает все возможные усилия для того чтобы удерживать правительственные войска от ответного применения военной силы. Если американская сторона не примет должных мер по выполнению своих обязательств в рамках соглашения от 9 сентября, то вся ответственность за срыв режима прекращения боевых действий на территории Сирии будет лежать на США", - подытожил представитель генштаба.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров