аналитика
21 Августа 2015, 23:27


Германия планирует выйти из Шенгенской зоны

1 464 1
Германия планирует выйти из Шенгенской зоны Фото: shutterstock.com

Германия рассматривает возможность внесения корректив в Шенгенское соглашение и введения пограничного контроля для сокращения числа мигрантов, прибывающих в страну. Об этом в пятницу пишет газета The Telegraph.

Немецкие власти полагают, что Шенгенская зона, позволяющая беспрепятственно пересекать границы большинства европейских стран, не может существовать, если некоторые страны Евросоюза отказываются разместить у себя часть беженцев.

"Я за свободное перемещение, но если другие страны ЕС не соблюдают закон и Дублинская система больше не работает, то нам нужна другая система. Беспрепятственное преодоление границ не может существовать без реальной политики стран Европы по вопросу предоставления убежища беженцам", — сказал глава МВД Германии Томас де Мезьер.

Как отмечает Telegraph, желание немецких властей ввести пограничный контроль согласуется с планами премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона по реформированию Евросоюза.

По мнению британского консерватора Доминика Грива, в настоящее время шенген находится под серьезным давлением из-за возможности пересекать границы. "Германия принимает наибольшее число беженцев, что создает очень серьезный кризис. Это может быть аргументом для крупного переосмысления на европейском уровне", — считает он.

Директор аналитического центра "Открытая Европа" Стивен Буттакже также заявил, что острый миграционный вопрос внутри Евросоюза может привести не только к серьезному переосмыслению политики предоставления убежища мигрантам, но и свободного передвижения внутри Евросоюза в целом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров