аналитика
10 Февраля 2016, 04:55


Германия разочарована задержкой конституционных изменений по децентрализации Украины

570 2
Германия разочарована задержкой конституционных изменений по децентрализации Украины Фото: reuters.com

В текущем году Верховная Рада Украины не смогла проголосовать за конституционные изменения в вопросе децентрализации Украины, которые теперь «потеряны на год». Такое мнение выразил замглавы дипломатической миссии Германии на Украине Вольфганг Биндсайл, передает Европейская правда.

«Как вы знаете, Рада так и не проголосовала за эти изменения (во втором чтении). Согласно Конституции, насколько мы ее понимаем, теперь эти конституционные изменения уже потеряны, и этот вопрос снова может быть поднят только через год», – отметил немецкий дипломат.

Говоря о реализации положений Минских соглашений украинской стороной, Биндсайл выразил надежду, что провал в голосовании за децентрализацию не станет препятствием в выполнении Украиной взятых на себя обязательств. Немецкий дипломат выразил надежду, что украинские власти смогут проявить «политическую волю» и примут решение о внесении изменений в Конституцию без голосования в Раде.

Напомним, что согласно положениям Конституции Украины, закон об изменении Конституции ставится на голосование на двух сессиях подряд. Причем второе чтение должно быть принято на сессии, которая следует за той, во время которой закон был принят в первом чтении. Однако  подобная «следующая сессия» уже закончилась в конце января.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров