аналитика
21 Октября 2014, 17:24


Главные куранты России готовы к окончательному переводу часов на зимнее время 26 октября

2 067 0

Госдума одобрила законопроект, возвращающий "зимнее время" в Россию. Перевод стрелок будет произведен 26 октября 2014 года, то есть в предстоящее воскресенье. 

Куранты на вершине Спасской башни Кремля переведут на час назад в ночь на воскресенье. После трехлетнего перерыва этой процедурой займутся работники Федеральной службы охраны. Они вручную отведут стрелки часов назад. 

Главные часы страны показывают абсолютно точное московское время - они соединены с контрольными часами Института астрономии. Часы занимают три этажа башни. Весят 25 тонн, диаметр циферблатов - 6,12 метра, высота цифр - 72 см, длина стрелки - почти три метра. Внутри Кремля  действуют единые электронные часовые системы, которые с пульта автоматически переведут время. 

Россия переводила часы весной 2011 года, затем по указанию тогдашнего президента Медведева  страна пришла к единому времени - летнему. Но это вызвало шквал критики и множество дискуссий. В итоге парламентарии проголосовали за переход на более удобное для России время - зимнее, близкое к астрономическому. 21 июля 2014 года Путин подписал соответствующий закон, поэтому в ночь на последнее воскресенье октября стрелки часов переведут навсегда на час назад. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров