аналитика
4 Мая 2015, 00:11


Главный военный прокурор Украины разрешил "Правому сектору" нарушать законы страны

779 6
Главный военный прокурор Украины разрешил "Правому сектору" нарушать законы страны Фото: reuters.com

Бойцы из радикальной организации "Правый сектор" являются "абсолютными патриотами" Украины, поэтому им нельзя запрещать носить оружие, хотя они и не имеют на это права. Такое заявление сделал главный военный прокурор Украины, заместитель генпрокурора Анатолий Матиос.

При этом Матиос признал, что в соответствии с законодательством Украины, "Правый сектор" является незаконным вооруженным формированием, но Генпрокуратура не будет объявлять их "вне закона".

"Те, кто не оформлен в государственной институции, которая имеет право на ношение, использование оружия, находятся вне правового поля. "Правый сектор" по юридической конструкции можно назвать незаконным вооруженным формированием. Но я, наверное, покривлю душой и буду не украинцем, если скажу, что это не украинское вооруженное формирование. "Правый сектор" — это абсолютные патриоты", — заявил Матиос.

Напомним, что "Правый сектор" - экстремистская организация, официально запрещенная в России решением Верховного суда РФ. Она исповедует так называемый "интегральный национализм" - украинскую форму фашизма, бывшую идеологией коллаборационистских подразделений, подчинявшихся гитлеровским спецслужбам в годы Великой Отечественной войны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров