аналитика
30 Января 2015, 10:35


Главы МИД ЕС продлили антироссийские санкции

368 12

Глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что министры иностранных дел ЕС накануне вечером продлили действия антироссийских санкций в отношении физических и юридических лиц, которых считают причастными к нарушению суверенитета Украины, до сентября 2015 года.

Совет ЕС также дал поручение Еврокомиссии и европейской внешнеполитической службе подготовить в течение недели предложения относительно увеличения санкционных списков физических и юридических лиц.

«Следующую оценку положения министры иностранных дел проведут 9 февраля и, если главы государств и правительств сочтут нужным, обсудят это на заседании Евросовета 12 февраля», - заявила Могерини.

По словам европейских чиновников, новые санкции могут включить ужесточение ограничений на доступ к рынкам капитала и на доступ компаний нефтегазового сектора к передовым технологиям.

Как прокомментировал PolitRussia.com политолог Александр Федоров: «Следовало ожидать продления санкций со стороны ЕС. Если первая волна санкций прошла незаметно, то последующие уже повлияли на российскую экономику. При этом ЕС закрывает глаза на происходящее на Украине,выискивая недочеты Москвы, но такова политика Евросоюза».

Могерини также  отметила, что в принятом накануне постановлении глав МИД ЕС согласовано начало подготовительной работы Внешнеполитической службы и Европейской комиссии к любым другим необходимым мерам, которые с могут быть предприняты со стороны ЕС для обеспечения выполнения Минского соглашения.

В настоящее время в "черных" списках ЕС находятся 132 физических и 28 юридических лиц. США тоже готовы расширить санкционные списки. Как заявил министр финансов США Джейкоб Лью, у Америки в запасе есть еще много инструментов усиления санкций против России, потому что " санкции работают и действительно сотрясают российскую экономику".



Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров