аналитика
19 Августа 2016, 01:17


Глобальные инвесторы избавляются от казначейских облигаций США

1 621 0
Глобальные инвесторы избавляются от казначейских облигаций США Фото: shutterstock.com

Федеральная резервная система США опубликовала свежую аналитику касательно движения государственных ценных бумаг США по глобальным инвесторам, результаты которой оказались довольно тревожными для Вашингтона, пишут Вести.Экономика.

Так, сообщается о снижении на балансе инвесторов общего объема запасов американских ценных бумаг на $16 млрд. за июль 2016 года. Таким образом, на балансе инвесторов осталось около $2,871 трлн, что составило минимальный объем, начиная с 2012 года.

По данным Министерства финансов США о международных потоках капитала (Treasury International Capital, TIC), крупнейшими продавцами американских ценных бумаг стали Китай (-$28 млрд), Япония (-$13,2 млрд) и Гонконг (-$10,8 млрд). В то же время хедж-фонды с Каймановых островов приобрели бондов на $28,3 млрд. Среди государств крупнейшим покупателем стала Великобритания, которая инвестировала в гособлигации США $5,1 млрд.

Однако еще более впечатляющими оказались данные за последние шесть месяцев и год. Согласно данных по TIC, только за 6 месяцев текущего года центробанки различных стран вывели из американских казначейских бумаг сумму в $192 млрд, что вдвое превысило объем продаж указанных ценных бумаг за шесть месяцев 2015 года и стало максимальным показателем в американской истории вообще.

На протяжении же года с июля 2015 года по июнь 2016 года совокупная продажа государственных ценных бумаг США всеми иностранными инвесторами, в том числе центробанками, достигла беспрецедентного уровня в размере $335 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров