аналитика
25 Августа 2015, 09:05


ГЛОНАСС передадут на эксплуатацию Минобороны до конца года

405 1
ГЛОНАСС передадут на эксплуатацию Минобороны до конца года Фото: twitter
Российскую спутниковую систему ГЛОНАСС могут сдать в эксплуатацию Минобороны РФ до конца текущего года, передает РИА Новости. 
"Мы свои обязательства должны выполнить. После этого Минобороны будет решать, устраивает ли их система, принимать ли её в эксплуатацию, - заявил гендиректор компании "Российские космические системы" (РКС) Андрей Тюлин - В этом году это будет решаться или в начале следующего — вопрос не нашей компетенции. Но буквально на днях в Воздушно-космических силах прошло совещание по данному вопросу и была сформирована позиция, что испытания надо завершить в этом году. Мы будем прилагать все усилия, чтобы в эти сроки сдать систему в эксплуатацию заказчику".
Тюлин рассказал, что систему ГЛОНАСС должны были сдать в эксплуатацию Минобороны РФ еще несколько лет назад. Однако у военных возник ряд претензий, например, к изготовлению запчастей, доукомплектованию наземных объектов аппаратурой.
"То, что мы сейчас делаем, станет существенным и качественным изменением в наземном комплексе системы ГЛОНАСС", — заверил Тюлин.
Система ГЛОНАСС впервые была введена в эксплуатацию в сентябре 1993 года с орбитальной группировкой из 12 спутников. В декабре 1995 года их количество удвоилось, но затем сократилась до ограниченного состава. В декабре 2005 года Роскосмосу и Минобороны было поручено ускорить восстановление орбитальной группировки. Принятие её в эксплуатацию планировалось на конец 2012 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров