аналитика
18 Декабря 2015, 23:21


Goldman Sachs спрогнозировал цену на нефть в 20 долларов за баррель

925 7
Goldman Sachs спрогнозировал цену на нефть в 20 долларов за баррель Фото: Reuters

Аналитики американского инвестиционного банка Goldman Sachs спрогнозировали мировые цены на нефть на уровне 20 долларов за баррель в 2016 году. Об этом в пятницу сообщает телеканал CNBC со ссылкой на доклад финансовой организации.

Одним из ключевых факторов Goldman Sachs называет выход Ирана на мировой нефтяной рынок, из-за которого совокупный уровень добычи Организации стран-экспортеров нефти может превысить 32 миллиона баррелей в сутки. 

При этом, опустившись до уровня в 20 долларов, по мнению инвестбака, с рынка быстро начнут исчезать сланцевые производители, в результате чего объем добычи, как и количество буровых установок в США, начнет резко снижаться. 

В результате компании не смогут позволить себе расходы на геологическую разведку и инвестиции в новые месторождения, что в конечном счете может привести к снижению производства и росту цен, считают в Goldman Sachs.

"Снижение цен на нефть после заседания ОПЕК ускорится в связи с отсутствием единой позиции в картеле. Встреча ОПЕК только подтвердила наше мнение о том, что не в интересах организации — пытаться балансировать нефтяной рынок", — говорится в докладе.

Отметим, что ранее в Goldman Sachs уже предсказывали новый обвал стоимости "черного золота", однако предыдущий прогноз не был настолько точным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров