аналитика
10 Февраля 2016, 15:30


Гонение на христиан станет темой эпохальной встречи патриарха и понтифика

344 12
Гонение на христиан станет темой эпохальной встречи патриарха и понтифика Фото: ru.wikipedia.org
Видео: Ruptly


Эпохальная встреча патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска запланирована на эту пятницу, 12 февраля. Она состоится на Кубе, в Гаване, где пересекутся пути латиноамериканских вояжей. За многие века обоюдного противостояния разговор между западной и восточной ветвями христианства произойдет впервые. Раскол церквей произошел в 1054 году. Стороны надеются, что гаванский диалог позволит «открыть новую страницу в отношениях между церквами».

В РПЦ дают осторожные прогнозы о дальнейшем сближении церквей. Председатель Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион обвинил западные страны в том, что их политика привела к вытеснению христиан на Ближнем Востоке. Он сказал: «Причина встречи — ситуация, сложившаяся на Ближнем Востоке, в Северной и Центральной Африке и в некоторых других регионах, где экстремистами осуществляется подлинный геноцид христианского населения». Ситуация «требует неотложных мер и более тесного взаимодействия между христианскими церквами. Необходимо отложить в сторону внутренние несогласия и объединить усилия для спасения христианства в тех регионах, где оно подвергается жесточайшим гонениям».

Митрополит Волоколамский Иларион: «Я помню, как выступал в ООН, там были представители из 150 стран, и я говорил о гонениях христиан, и они смотрели на меня так, как будто я упал с луны, как будто я говорю что-то непонятное. Об этой трагедии начали узнавать и начали говорить только после того, как террористы начали публиковать ужасающие видео казней и обезглавливания. Вот тогда и заговорили, в том числе и на Западе. Оказывается, христиане есть на Ближнем Востоке, которые страдают.

А к тому времени много уже было упущено. Сейчас христианство в этом регионе по сути находится под угрозой полного уничтожения. Христиане жили там на протяжении 2000 лет, христианство там зародилось, а сейчас ему не остается там места. Все это происходит при потворстве западных государств, которые ведут в этом регионе политику, приводящую к вытеснению христиан».


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров