аналитика
7 Августа 2015, 21:26


Горбачев: США являются "непреодолимым препятствием" на пути к миру без ядерной угрозы

468 19
Горбачев: США являются "непреодолимым препятствием" на пути к миру без ядерной угрозы Фото: Evgeny Eremeev / Shutterstock.com

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью немецкому изданию Der Spiegel, опубликованному в пятницу, назвал США "непреодолимым препятствием" к достижению мира без ядерной угрозы.

"Можем ли мы представить мир без ядерного оружия, когда одна страна обладает таким количеством обычного вооружения, что её военный бюджет почти превышает военные бюджеты всех остальных стран вместе взятых? — отметил Горбачёв. — Эта страна получит полное военное превосходство, если ядерное оружие будет запрещено".

Советский политик назвал ядерное оружие "неприемлемым" и "бесчеловечным" в современном мире, поскольку его применение может "стереть с лица земли всю цивилизацию". "Подобного оружия никогда ранее в истории не существовало, и нельзя допускать, чтобы оно существовало и дальше. Если мы не избавимся от него, рано или поздно оно будет применено", — заявил он.

Горбачев убежден, что тема демилитаризации должна вернуться в повестку международной политики, которая должна включать в себя сокращение военных бюджетов, мораторий на разработку новых видов вооружений и запрещение милитаризации космоса. 

"Милитаризация космоса — действительно опасная вещь. Опасность увеличения ядерных вооружений велика как никогда", — сказал экс-президент, высказав обеспокоенность тем, что сейчас мир стоит на пороге новой гонки вооружений.

По оценке последнего генсекретаря ЦК КПСС, в настоящее время отношения между Москвой и Вашингтоном достигли уровня опасного напряжения. "Многие уже говорят о новой холодной войне. Переговоры между обеими державами по важным мировым проблемам практически заморожены. Это касается и темы ядерного разоружения", — отметил он. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров