аналитика
19 Октября 2016, 22:46


Горбачёв и Буш-старший помогут помирить Россию и США

468 0
Горбачёв и Буш-старший помогут помирить Россию и США Фото: Reuters

Бывшие президенты СССР и США Михаил Горбачев и Джордж Буш-старший договорились приложить усилия для поиска путей "выхода из ненормального состояния" отношений между Москвой и Вашингтоном. 

Накануне состоялся телефонный разговор Горбачева и Буша, он был организован по инициативе экс-госсекретаря США Джеймса Бейкера, который также принял участие в беседе.

Собеседники согласились с тем, что положение в мире сегодня вызывает "особую тревогу", особенно отношения между Россией и США. Буш-старший согласился с предложением экс-генсека ЦК КПСС, что "надо сделать все зависящее от политических ветеранов, чтобы помочь двум странам выйти из того сложного положения, в котором находятся сейчас их отношения".

"Конечно, в ту же точку, в какой были отношения между нами с Бушем, выйти, вероятнее всего, сейчас невозможно, но надо помнить, что мы вышли из состояния холодной войны. Надо принять все усилия для того, чтобы отношения между США и Россией наладились", — цитирует "Интерфакс" слова бывшего президента СССР.

По его словам, американская сторона заинтересовалась этим предложением. Бейкер, в свою очередь, отметил, что все в США обратили внимание на заявление Горбачева в связи с 30-летием встречи в Рейкьявике о необходимости остановить нагнетание напряженности в отношениях между двумя державами и возобновить полноценный диалог. 

В итоге Горбачев и Буш договорились, что будут стремиться способствовать нормализации отношений и возобновлению двустороннего сотрудничества и обдумают, какие шаги, в том числе совместные, они могли бы предпринять для этого.

Напомним, что в марте Горбачев в своей статье для газеты The Independent отмечал, что Запад и Россия могут преодолеть накопившиеся проблемы только путем диалога. По его мнению, риторика времен холодной войны лишь отодвигает столь нужные обеим сторонам решения на неопределенный срок. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров