аналитика
25 Апреля 2016, 21:19


Горбачёв об СССР: я старался сохранить, но сделать не сумел

1 438 0
Горбачёв об СССР: я старался сохранить, но сделать не сумел Фото: Reuters

Первый президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не может снимать с себя ответственность за распад Советского Союза. Об этом он сказал, отвечая на вопросы студентов в понедельник во время презентации своей новой книги "Горбачев в жизни" в Московской школе экономики МГУ.

"Я не могу снимать с себя ответственность ни за что. Но первое, если бы вы читали мои книги: например, книга есть "СССР можно сохранить", там все по косточкам разбирается, кто чем занимался и что бросал в эту историю — свои какие вклады", — цитирует РИА "Новости" слова Горбачева.

По его словам, он дважды или трижды уходил из созданной парламентом комиссии, которую возглавлял, "но через некоторое время приходили то Ельцин с кем-нибудь, то еще кто-нибудь: вернитесь".

"Я говорю: несите ваше согласие. Если вы за то, чтобы Союз подменить какой-то кашей или каким-то туманом, то я против. Я старался сохранять, но сделать не сумел. Я не смог с ними справиться. Они себя хотят поставить героями, но сколько эти герои натворили, мы долго будем разбираться", — сказал Горбачев.

"Я считаю, что я вот за это несу (ответственность — прим. ред.). Меня же никто не снимал с работы, я сам ушёл, потому что не мог с ними справиться", — сказал экс-президент.

17 марта 1991 года в СССР прошел всесоюзный референдум, во время которого гражданам предлагалось ответить на следующий вопрос: "Считаете ли вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности?". Более 77% участников опроса проголосовали за сохранение союза, против высказались около 22%. Тем не менее, спустя некоторое время Советский Союз распался.

Согласно данным социологического опроса, который был проведен "Левада-центром" в марте этого года, о распаде СССР сожалеют 56% россиян, противоположной точки зрения придерживаются 28% опрошенных. Еще 16% респондентов затруднились ответить на соответствующий вопрос. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров