аналитика
19 Августа 2016, 19:23


Горбачёв: США развозят свою демократию, как кофе в пакетиках

392 0
Горбачёв: США развозят свою демократию, как кофе в пакетиках Фото: Reuters

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что США развозят по миру свою демократию, как кофе в пакетиках. Об этом он заявил в интервью агентству "Интерфакс" в пятницу, накануне 25-й годовщины путча ГКПЧ.

"В свое время я американцам говорил: вы пытаетесь навязать людям разных стран свою демократию, развозите ее, как кофе в пакетиках, а надо дать людям сделать свой выбор. Но они продолжали и продолжают проводить такую внешнюю политику", — сказал Горбачев.

При этом экс-генсек ЦК КПСС считает, что даже ныне действующему президенту США Бараку Обаме не удалось изменить этот политический курс — "курс на навязывание односторонних решений".

Отвечая на вопрос о том, почему Запад не предпринял серьезных шагов по содействию реформам в Советском Союзе, Горбачев сказал, что Вашингтон не хотел видеть СССР мощным демократическим государством.

"Такой Союз стал бы гарантией того, что не появится политика односторонних мер, политика доминирования США, и часть американских политиков видела в Горбачеве препятствие своим планам. А потом они откровенно сделали ставку на Бориса Ельцина, их цель была та же — не допустить, теперь уже в России, создания мощного демократического государства", — резюмировал экс-президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров