аналитика
13 Июля 2015, 06:55


Госдеп "глубоко обеспокоен" нарушениями прав человека в Китае

880 19
Госдеп "глубоко обеспокоен" нарушениями прав человека в Китае Фото: reuters.com

В США вызвала обеспокоенность текущая ситуация с правами человека в Китае из-за недавних случаев задержания правоохранительными органами представителей оппозиционных сил. С соответствующим заявлением выступил Госдеп, передает РИА Новости.

"Мы глубоко обеспокоены, что новый закон о национальной безопасности широко используется как легальное прикрытие для нарушения прав человека. Мы решительно призываем Китай уважать права всех граждан и освободить тех, кто был задержан в последнее время за попытки защитить права китайских граждан", — сказано в официальном сообщении госдепартамента.

По убеждению представителей внешнеполитического ведомства США, правоохранительные органы КНР систематически проводят задержания граждан, которые "бросил вызов" официальным властям страны.

"В последние несколько дней мы с нарастающей тревогой отметили сообщения, что силы общественной безопасности Китая систематически задерживали лиц, которые занимаются защитой прав (людей), включая тех, кто законно бросил вызов официальной политике (властей)", — говорится в сообщении.

В то же время, Госдепартамент не стал уточнять, какие именно задержания граждан вызвали такое беспокойство ведомства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров