аналитика
28 Ноября 2015, 05:22


Госдеп осудил аресты журналистов в Турции

798 4
Госдеп осудил аресты журналистов в Турции Фото: reuters

США обеспокоены досудебным арестом редактора и корреспондента газеты «Cumhuriyet» Джана Дюндара и Эрдема Гюля в Турции. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении официального представителя госдепартамента США Марка Тонера.

"Это расследование, уголовные обвинения и аресты вызывают серьезную обеспокоенность насчет стремления турецких властей следовать фундаментальным принципам свободы СМИ", - сказал Тонер, заметив, что и до этого "суды и правоохранительные органы (Турции) при сомнительных обстоятельствах предпринимали действия против турецких изданий, критикующих правительство", - цитирует Тонера ТАСС.

"Мы призываем власти Турции соблюдать право всех лиц и организаций, в том числе и СМИ, высказывать мнения и критику по любым вопросам, что соответствует заложенным в конституции гарантиям свободы СМИ и свободы слова", - заключил представитель Госдепа.

Напомним, главный редактор ведущей оппозиционной газеты Джан Дюндари редактор Эрдем Гюль в четверг переданы в тюрьму Стамбула. Протестующие обвинили правительство в попытке прикрыть скандал. В мае издание опубликовала снимки, рассказывающие о тесных связях Турции с боевиками запрещенной в России группировки «Исламское государство». Турецкое правительство отвергло эти обвинения. Арест осуществлен по личному указанию Реджепа Эрдогана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров