аналитика
27 Января 2016, 23:53


США не согласны с заявлениями Греции и Израиля о том, что Турция торгует нефтью ДАИШ

660 6
США не согласны с заявлениями Греции и Израиля о том, что Турция торгует нефтью ДАИШ Фото: Sorbis / Shutterstock.com

Госдепартамент США не согласен с заявлениями министерств обороны Греции и Израиля о том, что Турция торгует нефтью террористической организации ДАИШ. 

"Мы не согласны с этой оценкой. Мы не видим улик, поддерживающих это обвинение", — заявил в среду представитель Госдепа Марк Тонер (цитата по РИА "Новости").

"Мы знаем, что контрабанда в этом районе имеет многовековую историю, там есть установленные маршруты контрабанды, эти маршруты постоянны и их сложно совсем уничтожить. Но США отрицают предположения, что турецкое правительство каким-то образом помогает ДАИШ в контрабанде нефти", — добавил он.

Тонер считает, что в этом нет экономического смысла, и Вашингтон, по его словам, не видит "никаких подобных намерений Турции".

Накануне министр обороны Греции Панос Камменос на пресс-конференции в Афинах заявил, что большая часть нефти ДАИШ, а также финансирование террористической группировки идет именно через Турцию. 

Министр обороны Израиля Моше Яалон, в свою очередь, отметил, что террористы "уже очень, очень долгое время наслаждаются турецкими деньгами от проданной нефти". "Я надеюсь, что это будет прекращено", — сказал он. 

Израильский министр также раскритиковал турецкие власти за то, что они "позволяют джихадистам курсировать между Европой, Сирией и Ираком и быть частью террористической инфраструктуры в Европе".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров