аналитика
19 Марта 2015, 01:21


Госдеп: США не признают договор о союзе между Россией и Южной Осетией

683 15
Госдеп: США не признают договор о союзе между Россией и Южной Осетией

Фото: twitter.com/jrpsaki

Вашингтон не признает договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией. Об этом в среду сообщила представитель Госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Мы не признаем законности так называемого соглашения, подписанного сегодня между Россией и Южной Осетией", - сказала Псаки, отметив, что это также касается договора, подписанного с Абхазией в ноябре 2014 года. Представитель Госдепа отметила, что с позиции США "Южная Осетия и Абхазия - это составные части Грузии", а потому Вашингтон продолжит поддерживать ее суверенитет и территориальную целостность.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что заключение договора между РФ и Южной Осетией нарушает суверенитет и территориальную целостность Грузии и "нагло противоречит принципам международного права". В связи с чем Столтенберг призвал Россию отменить признание Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств.

Соглашение о союзничестве и интеграции России и Южной Осетии было подписано в Москве в среду, 18 марта. Свои подписи под документом поставили Президент РФ Владимир Путин и его южноосетинский коллега Леонид ТибиловСоглашение предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, свободное пересечение границы, сотрудничество по линии министерств внутренних дел, упрощение процедуры получения российского гражданства, а также социальную составляющую. Договор заключается сроком на 25 лет с возможностью его продления на последующие десятилетия.

Напомним, что Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года. В настоящее время Россия оказывает двум республикам помощь в восстановлении экономики. Между тем представители нового кабинета министров Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов в 2012 году, назвали восстановление отношений с РФ одним из основных приоритетов внешней политики страны. Однако Тбилиси по-прежнему отказывается признать независимость двух республик. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Помочь проекту


Новости партнеров
Реклама
Видео
Реклама
Новости партнеров